Projets recherche et enseignement Stéphane Pessina Dassonville

.....

Activités antérieures

Programme prévisionnel des conférences du Campus international d'été sur le statut comparé des peuples autochtones.
Du 25 juin au 8 juillet 2011.
Stéphane PESSINA-DASSONVILLE (dir.)

Faculté de Droit, Sciences économiques et Gestion
3, avenue Pasteur
76186 ROUEN Cedex
Amphi 600 - Jacques Cédras
Horaires : 9h30-11h00 / 11h30-13h00 / 15h00-16h30

Samedi 25/06:
Stéphane PESSINA DASSONVILLE: Accueil des participants au Campus:
- Visite du Musée du Quai Branly jusqu'à 16h45 (Gratuit).
- Concert de Jazz au Musée du Quai Branly à 17h00 (Gratuit): Trio piano, contrebasse et batterie de Craig Taborn, William Parker et Gerald Cleaver.
Signature de l'ouvrage de William Parker, chez RogueArt à l'issue du concert.

Dimanche 26/06:
Matin: visite libre de Paris
A compter de 12h00 : Parc de la Villette: rencontre avec les sportifs calédoniens participant aux Jeux du Pacifique 2011 (Gratuit).

Lundi 27/06:
9h30/11h00: Roger RENAUD: "Je suis comme un ours
Je tends mes mains vers le soleil levant." (Chant pawnee)
Les enjeux et le sens de la résistance indienne en Amérique du Nord.

11h30/13h00: Alexandre PIERREPONT: Jazz, anthropologie et autochtonie.

Mardi 28/06:
9h30/11h00: Maude ELFORT: Statuts fonciers et autochtones en Guyane Française.

11h30/13h00: Antoine DELBLOND: Entre code et traditions : la problématique du foncier pour les peuples autochtones amérindiens.

Du mercredi 29 juin au vendredi 1er juillet (horaires à préciser): Workshop/Atelier: jeu de rôle basé sur la négociation d'un texte sur les droits des peuples autochtones.
Thomas BURELLI & Léandro VARISON (dir.)

Samedi 02/07: Visite de la Vallée de Seine et de Honfleur

Dimanche 03/07: Visite libre de Rouen

Lundi 04/07:
9h30/11h00: Bjørg EVJEN: "Growing indigenous influence on research; extended perspectives and a new methodology? An historical approach."

11h30/13h00: Einar NIEMI: "Norwegian indigenous and minority policies: An historical and international comparative perspective."

15h00/16h30: Noritta MORSEU-DIOP: "The Criminal Justice System in Australia from an Indigenous Australian perspective."

Mardi 05/07:
9h30/11h00: Marie SALAUN: Les enjeux de la transformation des savoirs autochtones en savoirs scolaires.

11h30/13h00: Yves DASSONVILLE: Quel pourrait être l'avenir institutionnel de la Nouvelle-Calédonie ?

15h00/16h30: Barbara GLOWCZEWSKI: Questions méthodologiques/éthiques du travail de terrain en anthropologie aborigène et contextualisation culturelle du film « Samson & Delilah » et plus largement de la production cinématographique aborigène.

16h30/18h00: Séance de signature des ouvrages de Marie SALAUN, Barbara GLOWCZEWSKI en partenariat avec la librairie l'Armitière de Rouen.

Mercredi 06/07:
9h30/11h00: Sally PRICE: Etude critique des cinq premières années du musée du Quai Branly

11h30/13h00: Irène BELLIER: Bilan du Workshop international SOGIP: « Indigenous Peoples : International developments, governance, legal issues »: trajectoires et reconnaissance des « peuples autochtones »; le droit international autochtone aujourd'hui, entre échelles globale, nationale et locale.

15h00/16h30: Richard PRICE: "2007: le procès du Peuple Saramaka contre le Suriname devant la Cour Interaméricaine des Droits de l'Homme."

16h30/18h00: Séance de signature des ouvrages de Sally PRICE, Barbara GLOWCZEWSKI, Irène BELLIER et Richard PRICE en partenariat avec la librairie l'Armitière de Rouen.

Jeudi 07/07:
9h30/11h00: Irène BELLIER: Bilan du Workshop international SOGIP: « Indigenous Peoples : International developments, governance, legal issues »: « Efficience du droit dans les stratégies autochtones: la construction d'un imaginaire globalisé »; « La gouvernance des questions autochtones se traduit-elle par un mieux-être des populations autochtones ? résistances et contradictions ».

11h30/13h00: Camille KUYU: Autochtones en milieu urbain africain et migrations.

15h00/16h30: Samba THIAM: La notion d'autochtonie au Sénégal et plus largement en Afrique à l'aune de la question des droits individuels et des droits collectifs.


Vendredi 08/07:
9h30/11h00: Cécile FOUACHE: Les politiques de réconciliation au Canada et en Australie (voire en Nouvelle Zélande et en Afrique du Sud).

11h30/13h00: Samia GOUDIE: "Feet on Country: A way of working with stories for Indigenous wellbeing."

14h30/16h00: Gérald ORANGE: La gestion démocratique des ressources naturelles: les fondations souveraines, une nouvelle gouvernance mondiale ?